«  Май 2024  »

Реализуемые программы

Образовательная деятельность в детском саду осуществляется на основе Основной общеобразовательной программы дошкольного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения "Детский сад № 147 "Улыбка" комбинированного вида" города Чебоксары Чувашской Республики (рассмотрен на Педагогическом совете № 1 от 22 августа 2013 года, утверждён приказом заведующего № 22-В от 22.08.2013 г.)

Основная общеобразовательная программа ДОУ разработана на основе следующих комплексных и парциальных программ:

1. Комплексные

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2012.

2. Парциальные

«Программа воспитания ребёнка - дошкольника»/Под руководством О.В. Драгуновой, 1995 г. Раздел «Чувашский язык».

«Программа коррекционно-развивающего воспитания и подготовки к школе детей с задержкой психического развития»/ Под общей ред. С.Г. Шевченко, 2004.

«Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей». Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Т.В. Туманова, 2010.

Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание./ Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева, 2010.

Образовательная деятельность строиться на основании федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей "Физическая культура", "Здоровье", "Безопасность", "Социализация", "Труд", "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Художественное творчество", "Музыка".

В настоящее время разрабатываются новые федеральные государственные образовательные стандарты. Информацию об этом можно получить на сайте Министерства образования и науки РФ  http://минобрнауки.рф/