«  Июль 2012  »

Главная » 2012 » Июль » 16 » Игры с песком.
Игры с песком.
 Когда дети играют с песком или другими материалами, то они активно используют руки, что помогает познавать окружающий мир.
   Начинать игры с песком стоит с проверки на безопасность места, где будут играть дети. В детском саду в песочнике, безусловно, безопасно, но если песочница возле дома или планируются игры на берегу речки, моря, то обследовать будущее место для игр необходимо.
      Дети в дошкольном возрасте, находясь в детском саду, пытаются найти выход своей творческой энергии, именно поэтому очень часто песком дети рисуют картины: это могут быть картинки на песке или же они будут нарисованы песком на листе бумаги. Творение такое недолговечно, поэтому его можно сфотографировать, чтобы оставить в памяти этот момент.
  Кроме этого, можно в песочнице заняться строительством. Очень часто детям не интересно играть с обычными игрушками, например, с машинками, если нет соответствующей обстановки. Поэтому можно предложить построить дорогу для игр с грузовиками и другими машинками – мальчики будут в восторге. Они могут строить извилистые дороги, туннели и другие элементы – это  творческий процесс. Девочки могут строить из песка замки. В таком замке они смогут поселить свою кукольную принцессу.
  В детском саду летом можно организовать и развивающие игры с песком. Например, воспитатель может попросить слепить из влажного песка силуэты различных животных или птиц.
     Песочные игры, отличное развивающее занятие для детей. В таких играх развивается не только мелкая моторика, но и глазомер, мышление, фантазия, концентрация внимания и усидчивость.
Просмотров: 628 | Добавил: ulybka147 | Рейтинг: 4.0/1