«  Февраль 2013  »

Главная » 2013 » Февраль » 15 » «Как проявить свою любовь к ребёнку в доступном для него понимании».
«Как проявить свою любовь к ребёнку в доступном для него понимании».
Дети ждут от нас проявления любви. Любви, которая защищает, любви, которая прощает и принимает тебя любым. Но часто родители сдерживают свои эмоции, боясь, что выражение чувств сделает их более уязвимыми, что дети будут пользоваться этой слабостью и устраивать праздники непослушания. Но время летит так быстро, скоро дети вырастут и выражать свою любовь будет уже некому. Не теряйте драгоценные дни, подарите свою безусловную любовь ребенку уже сегодня. Но прежде чем говорить о том, как надо любить ребенка по-настоящему, необходимо сделать одно предположение. Нужно допустить, что родители действительно любят своего ребенка. То есть, отталкиваться надо от того, что родители искренне хотят применить то, что они узнают. Существует известная разница между чувством теплоты по отношению к ребенку и истинной заботой о ребенке, подразумевающей готовность пожертвовать всем, чем угодно, в интересах ребенка. Проявление любви подразумевает четыре составляющих. Выразить свою любовь к ребенку мы можем: - при обмене взглядами; - при физическом контакте; -. в момент безраздельного внимания;          В процессе дисциплинирования. Каждая составляющая так же важна, как и все остальные. Многие родители (и многие авторитетные лица) выбирают одну-две формы проявления любви и пренебрегают всеми другими. В настоящее время придается чрезмерное значение дисциплине, во вред остальным формам. Я встречаю много детей , которые окружены черезмерной  заботой, но чувствуют себя нелюбимыми. В большинстве из этих случаев родители к тому же путают дисциплину с наказанием, как будто это одно и то же. Каждый день я вижу результаты такого подхода к воспитанию. Эти дети хорошо ведут себя, пока они малы, хотя часто чересчур тихи, замкнуты и угрюмы. У них отсутствует естественность, любопытство и жизнерадостность ребенка, выросшего в любви. И эти дети, как правило, становятся трудноуправляемыми по мере их приближения к подростковому возрасту, потому что им недостает прочной эмоциональной связи со своими родителями. Так что же они должны делать… Это… - Уметь слушать своего ребенка всегда и везде, отдаваясь этому слушанию целиком и полностью, не перебивая ребенка при этом, не отмахиваясь от него, как от назойливой мухи. - Уметь слушать своего ребенка так, как вам бы хотелось, чтоб говорили с вами, проявляя мягкость, уважительность, исключая назидательность, грубость и хамство.  - Наказывать, не унижая, а сохраняя достоинство ребенка, вселяя надежду на исправление.  - Достичь успехов в воспитании можно лишь тогда, когда родители – пример для положительного подражания каждый день.  -Признавать свои ошибки, просить прощения за неправильные действия и поступки, быть справедливым в оценке себя и других. Свод правил, которые помогают преодолеть трудности в поведении ребенка.
Правило1:Поздно предъявлять требования и налагать запреты в осознанном возрасте. Этому нужно учить терпеливо и постепенно. Правило 2: Запреты и требования должны быть гибкими, их не должно быть много.
Правило 3:Требования и запреты не должны вступать в противоречие с важнейшими потребностями ребенка.
Правило 4: Запреты и требования, предъявляемые родителями, должны быть едиными
Правило 5: Запреты и требования должны ребенку разъясняться. Правило 6:Запреты и требования должны предъявляться спокойным и доброжелательным тоном.
Когда мы выражаем ребенку нашу любовь, мы даем ему поддержку и чувство близости с нами, необходимые для полного самораскрытия, реализации. Сказать «Я тебя люблю» это только одна из возможностей. Есть много слов и безмолвных жестов, которые более подходят к конкретной ситуации и подкрепляют в ребенке чувство уверенности в себе, принятие мира и любви. Итак, запомните 28 СПОСОБОВ СКАЗАТЬ РЕБЕНКУ: «Я тебя люблю».
1. Ты у меня молодчина!
2. Это как раз то, что нужно.
3. Я скучала без тебя
4. Не отступай!
5. Не скромничай!
6. (молча обнять)
7. Еще один рывок и все получится.
8. Я счастлива, что ты у меня есть.
9. Хотя в жизни и бывают неприятности, но я с тобой.
10. Поздравляю с победой!
11. Продолжай в том же духе.
12. Отлично!
13. Я тобой горжусь.
14. Ты самый лучший!
15. Я тоже делала ошибки, когда училась в школе.
16. Смотреть на тебя одно удовольствие.
17. Для меня важно все, что тебя волнует, тревожит и радует.
18. Солнышко моё.
19. Все просто замечательно.
20. Прекрасная мысль.
21. Это тебе по силам.
22. (молча погладить по голове)
23. Ты такой внимательный.
24. У тебя впереди блестящее будущее!
25. Помни, родной, я всегда с тобой рядом!
26. Ты лучшее - что есть во мне
27. У тебя все получиться-я в тебя верю!
28. Спи моя сладкая. Завтра будет новый день и новые победы! ( Попробуйте продолжить список сами…) Дорогие родители , надеюсь, что  мои рекомендации помогут сблизиться вам со своим ребёнком  и быт
Просмотров: 466 | Добавил: ulybka147 | Рейтинг: 0.0/0