«  Январь 2013  »

Главная » 2013 » Январь » 25 » Развитие творческих способностей детей в подготовительной к школе группе №1 «Ягодка»

Нигде ребенок так не отдален от природы как в больших городах. Несмотря на то, что в детском саду проводится непосредственно-образовательная деятельность по экологическому воспитанию, знания детей остаются, как правило, чисто теоретическими. На мой взгляд, необходимо больше внимания и времени уделять прямому контакту с природой. Для этой цели прекрасно подходит познавательно-исследовательская деятельность с природным  материалом.  Общение с природой обогащает детей, учит наблюдать и различать красоту, удивляться и радоваться, а сам природный материал является отличным побудителем развития фантазии и воображения. Работа с природным материалом развивает усидчивость, терпение, настойчивость, трудолюбие. Дети с удовольствием занимаются с природным материалом, достигают  удивительных результатов, ведь как неповторима природа, так и неповторимо то, что сделано при непосредственном общении с ней. Организация целенаправленной работы за рамками образовательной деятельности дает возможность раскрыть индивидуальность и творческий потенциал каждого ребенка. Постоянно дети подготовительной к школе группы «Ягодка» компенсирующей направленности для детей ОНР создают поделки из шишек, ракушек, крылаток ясеня, клена, косточек вишен, сливы. Дети радуются своим поделкам, используют их в разных играх и в самостоятельной деятельности.
Просмотров: 422 | Добавил: ulybka147 | Рейтинг: 0.0/0