«  Март 2013  »

Главная » 2013 » Март » 27 » Театрализованная деятельность детей в группе «Весёлая семейка».
Театрализованная деятельность детей в группе «Весёлая семейка».
Одним из основных  направлений деятельности нашей группы является художественно- эстетическая деятельность, где перед нами стоят основные задачи приобщения детей ко всем видам национального искусства: от сказки до живописи, музыки и театра, развитие эстетического восприятия, художественно – творческих способностей, формирование личностной культуры ребёнка. Для того чтобы решить эту задачи, мы уделяем большое внимание организации и развитию творческой театрализованной деятельности детей. Театрализованная игровая деятельность детей принимает две формы:
1.Когда действующими лицами является определенные предметы рукотворного мира: игрушки, куклы, фигурки (настольный театр; пальчиковый театр; плоскостные и объемные фигурки персонажей; фланелеграф; теневой театр; бибабо).
2.Когда дети сами в образе действующего лица в соответствующем костюме (или с использованием элементов костюмов) исполняют взятую на себя роль Также большая работа ведется в организации игры – инсценировки по знакомым сказкам, игры в кукольный театр, игры – спектакли и т.д. Все театрализованные  игры и в особенности, игры – представления (спектакли) позволяют успешно решить многие воспитательно-образовательные задачи: развивать художественный вкус, творческие способности, сформировать устойчивый интерес к театральному искусству, что в дальнейшем создает у ребенка потребность обращаться к театру, как к источнику эмоционального сопереживания, творческого соучастия. Театрализованные игры   способствуют развитию детской фантазии, воображения, памяти, всех видов детского творчества (художественного– речевого, музыкального– игрового, танцевального, сценического). Театр учит ребенка видеть прекрасное в жизни людей; зародит стремление  самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Театр – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир.
Просмотров: 447 | Добавил: ulybka147 | Рейтинг: 0.0/0