«  Декабрь 2013  »

Главная » 2013 » Декабрь » 26 » ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ «НОВЫЙ ГОД» в средней группе «ПОЛЯНКА»
ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ «НОВЫЙ ГОД» в средней группе «ПОЛЯНКА»

Подходит к концу самая долгожданная, радостная неделя  для детей и взрослых. Это неделя перед Новогодними праздниками, Рождеством,  наполненная  ожиданием встречи с Дедом Морозом, Снегурочкой, получением новогодних подарков.Кто такой Дед Мороз? Где он живет? Как он к нам добирается? На эти и другие вопросы дети  находили ответы в течение недели. Казалось бы простая тема беседы «Елка в гости к нам пришла». Но сколько можно решить вопросов на развитие мышления, творческого воображения, развития словарного запаса, речи детей! Рассматривая искусственную елочку в группе, воспитатель предложила подумать: «Какое  настроение может быть у елки?  ( У живой и у нарядной ) Почему? Дети: У живой елочки может быть плохое настроение, потому что ее срубят. Воспитатель. А когда елочку нарядят, какое у нее будет настроение? Дети: У елочки будет веселое настроение, потому что она будет красивой, нарядной. -Ей будет весело, потому что все дети вокруг нее будут веселиться. Провели эксперимент: сравнили ветку ели живой и искусственной. Что общего и чем отличаются? Игра «Цепочка слов»  помогла подобрать определения к слову «елочка» Какая она? Дети : Зеленая, пушистая, колючая, нарядная, красивая, долгожданная, высокая,   чудесная, любимая, дорогая, вкусная, и т.д. Дети находили ответы на вопросы: « С чем можно сравнить елочку по колючести, по цвету», « Что является одеждой для елки? Для кого елка является домом? Еловые шишки были использованы в проведении  здоровьесберегающей технологии- массажа. Решая противоречие:« Елка на Новый год должна быть на празднике в детском саду и в то же время ее нельзя рубить. Как быть?» Решение. Нарядить искусственную елочку.Мы пытаемся привить детям  любовь к природе, желание  ее охранять, заботиться о том, что тебя окружает. На рисовании дети отразили  свои впечатления о новогодней елочке в рисунках. Всем радостного, новогоднего чудесного настроения!
Просмотров: 2760 | Добавил: ulybka147 | Рейтинг: 0.0/0