«  Ноябрь 2013  »

Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Взаимодействия с социумом.
Взаимодействия с социумом.

Хорошей традицией в МБДОУ «Детский сад №147» г. Чебоксары стали встречи родителей с врачом – психотерапевтом Семеновой Екатериной Васильевной (центр «Семья»). Очередная встреча состоялась в среду 13 ноября 2013 года. Порадовало, то что в аудитории присутствовали не только родители воспитанников комбинированной и компенсирующей направленности, но и родители групп общеразвивающей направленности. Семенова Екатерина Васильевна в доступной форме познакомила с особенностями детей с синдромом дефицита внимания, подчеркнула, что все дети в дошкольном возрасте подвижны, активны, у них имеется потребность в движениях, поэтому нужно отграничивать это состояние от отключений в поведении. Было отмечено, что излишняя опека, тревожность, построение взаимоотношений в семье по типу «ребенок – кумир», как  и безнадзорность, чрезмерное давление – отрицательно влияют на формирования личности ребенка. Родители проявили заинтересованность, активно включались в беседу, задавали вопросы на волнующие их темы. В качестве путей преодоления негативных проявлений эмоциональной сферы гипервозбудимого ребенка психотерапевтом рекомендовано:
- ежедневная полезная активность на свежем воздухе, занятия плаванием.
- арттерапия – продуктивная деятельность совместная - система поощрений и возможных наказаний
- умения воздействовать терпеливо без крика, запретов и физических наказаний
- поддержание режима дома во избежание психического истощения и.др.
В заключении Семенова Е.В. поблагодарила присутствующих за то, что родители с пониманием подходят к  воспитанию детей, т.к. семья  - это первое социальное окружение, с которым сталкивается ребенок,  также выразила благодарность педагогам ДОУ за их  неравнодушие, заботу о будущем своих воспитанников.
Просмотров: 406 | Добавил: ulybka147 | Рейтинг: 0.0/0