«  Март 2012  »

Главная » 2012 » Март » 15 » Маленькие исследователи старшей группы «Ромашка»
Маленькие исследователи старшей группы «Ромашка»
Опыт работы с детьми дошкольного возраста показал, что для развития познавательной активности и познавательных способностей необходимо активное участие самого ребенка в познавательной  деятельности, организованной как процесс самостоятельного исследования ребенком окружающей действительности. Познавательная деятельность увлекает дошкольников  тогда, когда они могут не только осматривать и трогать предмет, но и исследовать, преобразовывать его. Эту задачу педагогу поможет решить  детское экспериментирование с предметами и явлениями. С целью развития у детей познавательных способностей, экологической культуры, повышения интереса к исследовательской деятельности в нашей группе, как и во всех группах дошкольного учреждения, создан уголок экспериментирования - мини лаборатория, которая оснащена необходимыми  материалами.  Материалы меняются и дополняются в зависимости от изучаемой темы. Ребята упражняются в умении выдвигать гипотезу, проверять ее на практике, делать выводы, обобщать полученные результаты, сравнивать их со своими предположениями. Например, где быстрее лук начнет расти в земле в опилках  или песке? Что быстрее пропустит воду : песок, земля или глина? Что нужно растению для роста также проверялось детьми в ходе длительного наблюдения. В ходе эксперимента дети  ведут дневники наблюдений.  Главное требование - практические задания, опыты и эксперименты должны быть всегда интересны и понятны детям. Есть у нас и  «Зеленая аптека», где дети сами высаживают лук,  укроп, петрушку и ухаживают за ними. Надеемся, что наша работа поможет развитию  у детей способности творческого применения на практике полученных в процессе экспериментирований знаний и умений.
Просмотров: 730 | Добавил: ulybka147 | Рейтинг: 0.0/0