«  Декабрь 2011  »

Главная » 2011 » Декабрь » 27 » Тематическая неделя «Откуда хлеб пришёл?»
Тематическая неделя «Откуда хлеб пришёл?»

Хлеб в России пекли куполами

Чтоб хватило как неба для всех

За широкими в доме столами

Крошку бросить считать за грех

На протяжении всей жизни человека тема хлеба всегда была и будет самой актуальной. В нашей подготовительной группе «Почемучка» мы работаем  над ней не первый год. Воспитывая у дошкольников уважения к труду хлеборобов, доводим до их  сознания то, что  хлеб – результат нелёгкого труда многих людей. На занятиях и в повседневной жизни, беседуя с детьми по картинкам и  художественным произведениям, прослеживается  путь  зернышка от колхозного поля  до домашнего стола. Сравнивая  выращивания хлеба в старину и в настоящее время дети понимали значения сельскохозяйственной техники. А словами «Сев», «Элеватор», «Зерногрузчик», «Плуг», «Сеялка», «Комбайн» и другие слова  расширили словарь детей. Ребята знают много стихов о хлебе (« Вот он, хлебушко душистый» С.Погореловского, «Руки человека» Я. Дягутите и др.), загадок, поговорок, пословиц.

Драматизировали с детьми р.н.с. «Колосок», а во время  лепки мучных изделий (булочек, баранок, печений, тортов и т.д.) из соленого теста.  В дидактических играх « От зернышка до булочки»,  « А что потом?» и др.  активизировали мыслительную деятельность детей.

С пониманием  и сочувствием отнеслись ребята к рассказам воспитателей  о блокаде Ленинграда в военное время, какова цена небольшой хлебной корки. Воспитание бережного отношения к хлебу – одна из многих задач нраветственного воспитания дошкольников.

Просмотров: 2508 | Добавил: ulybka147 | Рейтинг: 0.0/0