«  Декабрь 2011  »

Главная » 2011 » Декабрь » 28 » "Вкуснятина" от маленьких кулинаров из старшей группы "Ягодка"
"Вкуснятина" от маленьких кулинаров из старшей группы "Ягодка"
                  Обычно детям очень интересно заглянуть на кухню детского сада и посмотреть, что там делают повара. А как интересно во всем этом поучаствовать! Даже те вещи, которые нам кажутся рутинными, для детей новы и чем-то волшебны. Так в старшей группе "Ягодка" для детей с общим недоразвитием речи мы решили поиграть в маленьких кулинаров и приготовили вкусные овощные и фруктовые салаты. Ведь готовка пищи для малыша, прежде всего, новое занятие, увлекательная игра. С каким удовольствием дети выполняли посильные им задачи - мыли фрукты и овощи, очищали от кожуры, резали небольшими ломтиками и кубиками, мешали и украшали салаты. Создавали необычные способы сервировки, выдумывали что-то свое, "фирменное", аппетитное, на радость всем! Но прежде чем приступить к веселой кулинарии, воспитатель обговорил с детьми правила поведения приготовления блюд, о полезных привычках за столом. Повторили правила поведения на кухне дома, что бегать и баловаться рядом с плитой или горячими кастрюлями опасно и чревато ожогом и ушибами. На кухне так много всего горячего, острого, электрического. Важно, приучать к осторожности наших детей с детства, чтобы в дальнейшем не получать бытовых травм. Педагог позаботился об опрятном и нарядном виде юного кулинара, ведь красивая униформа создает должный настрой на творчество, поднимает настроение и неизменный атрибут профессионала.  Но самое главное необходимо уверовать в собственные силы - и тогда все получится! Перед приготовлением салата вначале рассмотрели с детьми овощи и фрукты, описали их форму, размер, цвет, вкус и запах. Быстро разучили интересные стихи о витаминах, так как перед детьми был "живой пример":   Что бы прыгать как мартышки, Или плавать как дельфины, Или бегать как спортсмены, Принимайте витамины! Где же витамины "А"найти, Чтобы видеть и расти? И морковь, и абрикосы Витамин в себе тот носят, В фруктах, ягодах он есть Их нам всех не перечесть...       Кулинарные хлопоты помогли также нашим воспитанникам в занимательной форме закрепить навыки счета, ведь удачное приготовление блюда напрямую зависит от того сможет ли маленький повар правильно сосчитать сколько ложек соли или сахара, стаканов йогурта или сливок нужно туда добавить. Кроме того, участие  в готовке  различных блюд расширяет кругозор и обогащает восприятие детей, тренирует мелкую моторику рук, учит действовать по правилам, развивает самостоятельность.   А вот какие новогодние салаты - 2012 актуальны для детского стола: довольно простой в приготовление и вкусный салат из экзотических фруктов. Необходимо взять свежий ананас (серединку следует вырезать), киви, добавить яблоко и немного манго для пикантности. Нарезать фрукты кубиками (при желании можно нарезать фигурки различной формы). Залейте салат взбитыми сливками и украсьте ягодами. Растите здоровыми!

Просмотров: 455 | Добавил: ulybka147 | Рейтинг: 0.0/0