«  Октябрь 2012  »

Главная » 2012 » Октябрь » 11
  В старшей группе «Радуга» в рамках тематической недели «Осень. Огород. Овощи» прошла работа над проектом «Овощной калейдоскоп».      Цель проекта: закрепление знаний детей об овощах, их пользе для здоровья человека; развитие творческих способностей детей средствами  разных видов художественно – продуктивной деятельности; развитие способностей детей к  поисковой деятельности.
Мы организовали с детьми разные мероприятия по всем образовательным областям.  Вместе со сказочным героем Чипполино дети  рассматривали овощи, узнавали их на ощупь, отгадывали на вкус, читали художественную литературу и энциклопедическую литературу о пользе овощей,  играли в дидактические словесные и подвижные игры, разгадывали и сочиняли загадки, рассматривали натюрморты,  рисо ... Читать дальше »
Просмотров: 495 | Добавил: ulybka147 | Дата: 11.10.2012 | Комментарии (0)

Педагоги и психологи считают, что мелкая моторика очень важна, поскольку через нее развиваются такие высшие свойства сознания, как внимание, мышление, координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Установлено, что уровень развития речи детей прямо зависит от сформированности движений мелкой моторики рук. Если развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие.            О чудесных свойствах мелкой моторики знали еще наши мудрые предки. Из поколения в поколение передаются забавные народные  потешки: «Ладушки-ладушки», «Сорока – белобока» и другие пальчиковые игры. Тренировка пальцев рук является мощным тонизирующим фактором для коры головного мозга. С помощью упражнений, развивающих мелкую моторику, ребенок учится следить за собой и своими вещами, учится пр ... Читать дальше »
Просмотров: 591 | Добавил: ulybka147 | Дата: 11.10.2012 | Комментарии (0)